关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
$ m& j6 r+ r3 Q# P( }( X" a一.条件有矛盾  真假好分辨( T% \! _8 V+ q( b0 d2 m4 B  [
公务员考试中有这样的试题:
" ?" z6 W2 {' g0 P# n% h试题1:
4 {1 m; {9 X0 i& f2 k4 Y某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:! m' M7 l) L+ ~0 j  I2 w# `0 x
    甲:我们四人都没作案;" t8 d0 |8 w6 l3 o7 {
    乙:我们中有人作案;" o: C9 s1 K# I3 w# u! p: N& w
    丙:乙和丁至少有一人没作案;+ V# |! u6 v* g2 F% f: U
    丁:我没作案。
9 s0 p* |3 \. _! r4 @    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
# Z: w0 M* W% b) E  P  o    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙5 Z# `! U" l1 B2 f$ L
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁' |9 S) l4 w6 H* V6 o0 |
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。. f+ S& l2 {+ A$ p7 u+ b% d
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
1 B( p! c, i/ }5 {$ I* Z了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
# D6 x" {8 C( h8 t[解析]
+ G* b2 v* [% h. W% p1)四人中,两人诚实,两人说谎。
% H1 Y( `7 Z  w- f+ J2)甲和乙的话有矛盾!6 Y6 k2 \4 W5 j2 ?
甲:我们四人都没作案;. h* q8 @, k( s8 Y5 A$ ?
            乙:我们中有人作案;! x- a; T5 j" E; s* x3 Z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
0 A& h* G; d; T8 [3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!/ Q3 O) F3 I/ A  W. m& J2 K
丙:乙和丁至少有一人没作案;
. _# H3 ^3 r7 B: d( A            丁:我没作案。
, {# k7 I% t7 I8 ]% U显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。, B% L/ ^6 F  o. [5 d8 Q
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
3 ]1 o1 e+ g  u+ ?% D/ ]) j答案B。即:说真话的是乙和丙。8 ^! J+ I& F% N* d/ v
试题2:
# b+ {& `% ?3 L# \/ D军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。/ X/ g2 r) b( I6 N# E9 @" X0 f; j
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”1 w. |5 C) q& p0 b5 Y
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
. f, M6 r+ z7 A1 }周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”. m4 [4 i$ i1 ^5 n9 b
结果发现三位教官中只有一人说对了。
- b# v- t& _' X9 V( y由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
% b  N* w1 Q+ y& }0 ]7 \/ kA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。3 H( x9 \) C$ J5 r
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
; S% i% m# H* RC.班长的射击成绩是优秀。
6 P# h0 e" _/ V$ q; {, ?, g$ ?3 wD.体育委员的射击成绩不是优秀。
9 C: A$ T7 r2 `% x7 e[解析]* G* j* h9 j' U* T6 L8 |
1)  三人中只有一个说的对。
3 C9 g- H6 o+ i* R3 o2)张、孙二教官说法矛盾:5 k; M) X1 B3 w
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# `+ Y  V- r: x* X孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 M8 l( A0 P5 [/ Z/ T8 E断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。& Q& J0 i2 t6 ], e4 d+ R- A% @
2)  周教官说:3 x7 R- j0 g* j
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
, N2 T& z: |7 H# A% p    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
+ [- w: q, ^, T' D! I答案D。, \/ J0 z! {' F! o1 h, ~# g
试题3:5 K! z9 m% Y$ U9 [' P
某律师事务所共有12名工作人员。2 H! c& i8 P3 O5 {! @9 w; F, u
①有人会使用计算机;
! n/ Z4 C# ^  o. _* `②有人不会使用计算机;6 v; g& N& H# ~9 n' y
③所长不会使用计算机。
2 n6 t' `' x  I0 s" l& Y上述三个判断中只有一个是真的。
# q" ~( L: S2 L以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?' s# Q; `# f, p" y% k) G' |
A. 12人都会使用。
$ G! F- Y9 e  A3 X* p. d# rB. 12人没人会使用。7 M. I- {/ u7 Q6 J$ B
C. 仅有一个不会使用。
: d7 l* ?* w- c) _( p! g4 M! wD. 仅有一人会使用。* C8 j/ S) |7 _3 g" I. Z
[解析]
) |# V8 [6 B: E  h5 }& P) f% n1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。4 A) `8 j2 E( C, j  D/ E1 O
②有人不会使用计算机;/ Y6 }: `: G# m/ B& k7 Z! x& N# u
③所长不会使用计算机。
# ]6 I1 @, V7 B/ S) h: U8 j- K显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
7 B8 k; n" u; ^2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
& I6 O9 S8 s; @2 [( ]# f针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' u9 U" A2 y6 ~( B
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。# H6 d2 v  T1 l' G& @( J
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
% P% x% F  y+ Z6 l" T快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。: I6 A% u# V) L' d: N
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
  w; H. [, c$ O4 Q二.发现联结词  规则用在先  h# [3 x9 ]- q' x, J3 }1 P
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。# N$ s, a5 P# o8 G5 b6 z
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
2 D9 l' j4 I- w! K) [由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
9 \7 F' X4 ?( v% a5 i% I  R1 \前件          后件
  ?( L" E5 x, p) h        如果提高生产率,那么就能实现目标。
' ~. P# J# J4 s0 f' j9 r" {只有提高生产率,才能实现目标。
' M. e0 ]7 U+ Z$ R- X2 D或者提高生产率,或者实现目标。
2 o* Z0 W3 N5 G/ w* E) M' o+ O# J提高生产率并且实现目标
, h- R$ ]9 a; d. @$ X3 m……/ L: U  D' |/ {/ s) E6 R" B
常简约成:  提高生产率就能实现目标( M5 P( Q' ^$ m+ @. M, C$ q
提高生产率才能实现目标。8 {/ _. ?/ t- b
提高生产率或实现目标。7 ~$ J3 \1 g: f* ?- r
提高生产率也实现目标
9 }2 r3 J- C4 d' }# n! C# ^分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。, k5 |( K$ h# H8 J; W( F" `$ P/ h
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
- m2 f; `3 X0 @8 G- @$ w6 ?首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):; }2 Z! L/ l5 R% L
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;* s# L0 _4 {: }# F9 R1 B* J: B
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
, k; ^; x) A% X" f- U- A! U# D2 L3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 3 R- l3 W( m' D% m& K0 C& M  D6 @
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
0 o; k& ?% c7 R4 k+ \5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)4 l& H; }1 _8 |7 Q
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
% d8 @; p6 T4 D/ M0 y3 [: p/ j+ \1.充分条件推理规则:
6 f' ]& Z- K/ U& B% k2 h3 ^句型:如果A,那么B。' T; k7 Y, l! l  l% f5 h4 E
符号:A → B  (读A则B)
4 Q1 v" s) o. u2 O- R+ V% `规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
% ?* d' v0 ?9 ^  S规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)( \9 y, e' l. k$ h0 U
传递规则:A → B,B → C => A → C7 A- K* r# x. c1 J+ {4 b
2.必要条件推理:
: p$ D* Y/ J( ?7 J5 r6 O1 Z+ d: m句型:只有A,才B。
+ O' O6 Y" f; P. N; E$ |; z符号:A←B(读A才B)
# j5 A7 z- Z, E+ c规则:(从略)# f( M$ G, r* ]  S# S
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。1 Q. m1 S( m5 {. L
换位定理:2 @; F; b1 E& Z" o& ?! s' i2 }
句型转换:只有B才A = 如果A则B。! s/ z7 y: e% f
符    号:   B ← A = A → B
/ [& N. }. ?9 A. l3.排中律规则(相容析取)0 ^5 k" l" G3 f7 P
句型:或者A,或者B。! u; g/ U; W, d) k' T0 y
符号:A V B(读A或B)
: l+ i2 _& ^. _- r. ]8 }规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B/ \% y6 X; u/ p
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
. U7 C' j) s! {6 r& c2 `这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。( d7 ~5 ?- K6 O# p5 I
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )